SKLADVSPB Контакты:
Адрес: Балканская площадь, д. 5, офис 515 г. Санкт-Петербург ,
Телефон:(812) 952-54-00
пн-пт с 9:00 до 21:00
сб, вс с 10:00 до 19:00
г. Санкт-Петербург 
Балканская площадь, д. 5, офис 515
БЦ "Балканский"

Инвестиции в коммерческую недвижимость

Инвестиции в коммерческую недвижимость


Вложение средств в недвижимое имущество — один из наиболее надёжных способов инвестирования. Коммерческий сектор выгодно отличается от частного более длительными арендными договорами и большей востребованностью на рынке. Застройщики учитывают интересы инвесторов и предлагают различные по цене и условиям варианты долевого участия.

Какая недвижимость перспективна?

Наиболее востребованными являются офисные площади, особенно если речь идёт о центральной части города, в непосредственной близости от магистралей и остановок общественного транспорта. Доходность вложений в подобные объекты, по оценкам экспертов, составляет от 10‑12 % в год. Следующими по востребованности идут помещения, предназначенные для размещения объектов розничной торговли. Спрос на эти площади зависит от трафика на прилегающих улицах и особенностей инфраструктуры.

Как вложить средства?

На сегодняшний день существует три способа вложения средств:

  • непосредственная покупка объекта с последующей сдачей в аренду;
  • приобретение готового арендного бизнеса;
  • выкуп паёв инвестиционного фонда.

Заключить договор долевого строительства можно уже на этапе согласования проекта будущего здания. Нормы законодательного регулирования и безопасные способы платежей защищают интересы инвестора до момента сдачи объекта. Застройщики предлагают покупателям как небольшие офисные блоки, так и целые этажи деловых центров.

Ещё один продукт на рынке инвестиций — готовый арендный бизнес. В этом случае коммерческие помещения уже построены и сданы в длительную аренду. Покупатель получает не просто объект недвижимости, а готовые и предсказуемые финансовые потоки. Заявленный период окупаемости для подобных проектов составляет 8‑9 лет.

Для тех инвесторов, которые не располагают достаточными средствами для выкупа объекта или приобретения арендного бизнеса, существует вариант покупки ценных бумаг ПИФа (паевого инвестиционного фонда). Есть специализированные фонды, занимающиеся вложениями в недвижимость. Порог входа в этом случае достаточно низок — можно инвестировать средства от одного миллиона рублей. Управляют средствами фонда профессиональные инвесторы, их деятельность ведётся под контролем Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР). Но следует учитывать, что ПИФы не гарантируют доходность. Из-за колебаний стоимости ценных бумаг инвестор может не получить прибыль и даже лишиться части средств.


Возврат к списку

Наверх