SKLADVSPB Контакты:
Адрес: Балканская площадь, д. 5, офис 515 г. Санкт-Петербург ,
Телефон:(812) 952-54-00
пн-пт с 9:00 до 21:00
сб, вс с 10:00 до 19:00
г. Санкт-Петербург 
Балканская площадь, д. 5, офис 515
БЦ "Балканский"

Как построить производственно-складской комплекс: нюансы проектирования и частые ошибки

Как построить производственно-складской комплекс: нюансы проектирования и частые ошибки


Возведением промышленных зданий занимаются как собственники предприятий, так и инвесторы. При этом владельцы производств могут более точно сформулировать требования к сооружению. Инвесторы же рассчитывают на потребности арендаторов, поэтому возводят более универсальные объекты, которые можно адаптировать под разные задачи.

Проектирование производственных зданий

Прежде чем приступить непосредственно к возведению конструкций, необходимо пройти три этапа:

  1. Сбор информации. Определяются грузопотоки, с которыми предстоит работать. Если речь о складском помещении, выясняется ассортимент товаров и требования к условиям хранения. Изучаются подъездные пути.
  2. Обследование территории. Проводится исследование рельефа, определяется несущая способность грунта, измеряется глубина залегания вод.
  3. Выбор технологии строительства. Определяется на основе собранных данных. Изготавливается проектная документация.

Большинство современных производственно-складских зданий строятся из лёгких металлоконструкций по технологиям быстрого возведения. В качестве материала для стен используются сэндвич-панели, металлический профиль, полимерная ткань.

Ошибки при строительстве

  1. 1. Расширение площади застройки за счёт прилегающей территории. Инвесторы стремятся получить от объекта максимальную прибыль и стараются отвести под здание большую часть территории. Но обязательным требованием к складским помещениям является наличие просторной площадки, где будут парковаться и маневрировать большегрузные транспортные средства. Экономия на размерах прилегающей территории может обернуться снижением стоимости аренды здания.
  2. 2. Необоснованное возведение многоэтажных строений. Увеличение этажности кажется привлекательным, так как позволяет получить больше квадратных метров на участке того же размера. Но стоит учитывать, что арендная стоимость верхних этажей обычно меньше, чем первого. Снижение высоты тоже может отрицательно сказаться на привлекательности первого этажа. Кроме того, потребуются дополнительные расходы на устройство лифта и разгрузочно-погрузочных площадок.

При строительстве производственных помещений обязательно учитываются расположение земельного участка, имеющаяся инфраструктура и потребности рынка. Опираясь на проверенные решения, можно избежать ошибок и обеспечить быструю окупаемость вложенных средств.


Возврат к списку

Наверх