SKLADVSPB Контакты:
Адрес: Балканская площадь, д. 5, офис 515 г. Санкт-Петербург ,
Телефон:(812) 952-54-00
пн-пт с 9:00 до 21:00
сб, вс с 10:00 до 19:00
г. Санкт-Петербург 
Балканская площадь, д. 5, офис 515
БЦ "Балканский"

Как правильно составлять договор аренды?

Как правильно составлять договор аренды?


Заключение письменного договора аренды позволяет сторонам сделки тщательно проработать все аспекты и помогает в дальнейшем чётко придерживаться принятых обязательств. Без этого документа сдача недвижимости в наём недопустима — таковы нормы законодательства.

Требования к соглашению

Участие юриста для составления документа не обязательно, но крайне желательно, так как он учтёт нюансы, на которые собственник и арендатор могут не обратить внимания. В договоре обязательно должны быть указаны:

  • стороны, их права и обязанности;
  • характеристики недвижимости;
  • кадастровый номер;
  • стоимость аренды и порядок расчётов;
  • срок действия.

Из-за отсутствия каких-либо сведений документ могут признать ничтожным. Вместе с договором подписывается акт, по которому собственник передаёт нанимателю недвижимость. В нём указываются состояние объекта и выявленные недостатки. Отдельно можно указать предметы мебели и технику, которые находятся в арендуемом помещении. После окончания срока действия договора подписывается ещё один акт, по которому арендатор возвращает помещение владельцу.

Заверка и регистрация договора

Необходимость в заверке соглашения у нотариуса зависит от договорённости сторон сделки. Также следует определиться с тем, за чей счёт будут оплачены нотариальные услуги. Если срок действия договора — 1 год и более, то он подлежит обязательной регистрации в Росреестре. Для нотариальной заверки и регистрации в Росреестре необходимо подготовить дополнительные экземпляры соглашения.

Особенности документа

Популярной мерой защиты имущества и интересов владельцев недвижимости является залог. Сведения о нём необходимо внести в соглашение. Указываются размер залога, срок его внесения (одной или несколькими частями), условия возврата.

Перед тем как подписать документ, арендатору стоит удостовериться в том, что арендодатель действительно является собственником помещения и имеет право им распоряжаться. Для этих целей можно попросить выписку о праве собственности на объект или договор социального найма.


Возврат к списку

Наверх