SKLADVSPB Контакты:
Адрес: Балканская площадь, д. 5, офис 515 г. Санкт-Петербург ,
Телефон:(812) 952-54-00
пн-пт с 9:00 до 21:00
сб, вс с 10:00 до 19:00
г. Санкт-Петербург 
Балканская площадь, д. 5, офис 515
БЦ "Балканский"

Недвижимость в 2020: как жить после карантина?

Недвижимость в 2020: как жить после карантина?

Пандемия коронавируса оказывает огромное влияние на все сферы жизни. Большинство стран мира испытывают серьезные экономические трудности, что не могло не сказаться на рынке недвижимости. Авторитетные эксперты теряются в догадках, по какому сценарию будет развиваться дальнейшая ситуация. Чтобы сделать адекватный прогноз по рынку недвижимости в России, желательно проанализировать обстановку в других странах и сравнить нынешний кризис с предыдущими эпидемиями.

Анализ лучше всего начать с Китая, так как он первым столкнулся с COVID-19 и первым же вышел из режима жесткого карантина. До кризиса количество сделок по недвижимости в 30 крупнейших городах КНР колебалось в пределах 4000–7000 в день. В феврале 2020 года этот показатель упал до 200–400 сделок в день. Практически до конца зимы данное число не показывало тенденций к росту. Но по мере стабилизации ситуации и картина начала резко меняться. Уже в апреле цифры вернулись на докризисный уровень. Эксперты связывают это со следующими причинами:

  • отложенный спрос. Рынок недвижимости почти невозможно остановить, ведь жилье – одна из базовых потребностей человека. Поэтому резкое падение во время кризиса привело к такому же взрывному восстановлению после снятия карантина;
  • поддержка государства. Китайское правительство предприняло ряд мер, направленных на стимулирование внутреннего потребительского спроса, в том числе на рынке недвижимости;
  • интерес инвесторов. В любые кризисные времена и обычные люди, и бизнесмены стараются вкладывать средства в надежные активы. А недвижимость как раз и относится к наименее рискованным вариантам инвестирования.

Схожим образом обстоят дела и в других странах. Единственной существенной разницей можно считать более поздние сроки вступления и выхода в коронавирусный кризис. Например, США все еще находится на стадии восстановления спроса после жесткой просадки. По состоянию на середину года количество сделок по недвижимости находилось на уровне примерно 80 % от докризисного уровня.

В целом анализ обстановки в мире показывает существенную разницу текущего кризиса по сравнению с экономическими ямами 2008 или 2014 годов. Сейчас падение спроса произошло практически мгновенно, что стало мощным ударом по многим игрокам. Но есть у этой ситуации и обратная сторона – восстановление рынка также происходит резко, а кризис оказывает влияние на него только в краткосрочной перспективе. Также коронавирусная пандемия парадоксальным образом открыла перспективы для новых ниш в сфере недвижимости. Например, массовый переход на удаленную работу привел к росту популярности загородного жилья или квартир на окраинах крупных городов.


Возврат к списку

Наверх