SKLADVSPB Контакты:
Адрес: Балканская площадь, д. 5, офис 515 г. Санкт-Петербург ,
Телефон:(812) 952-54-00
пн-пт с 9:00 до 21:00
сб, вс с 10:00 до 19:00
г. Санкт-Петербург 
Балканская площадь, д. 5, офис 515
БЦ "Балканский"

Обзор цен на аренду складских помещений в Санкт-Петербурге 2020-2021

Обзор цен на аренду складских помещений в Санкт-Петербурге 2020-2021


Обзор цен на аренду складских помещений в Санкт-Петербурге 2020-2021

 

Что нам принес 2020 и чего ожидать в 2021? Поможем разобраться Вам в этой статье.

К концу 2020 года складской рынок Санкт-Петербурга пополнился на 100 000 м2 за счет ввода двух проектов от компаний «Адамант» и «Осиновая Роща».

Холдинг «Адамант» планирует и дальше расширять свой логистический комплекс «Армада Парк» на Московском шоссе.
Его площадь сейчас составляет 107 тыс. м2, к 2023 году планируется построить еще 135 тыс. м2 производственно-складских площадей.

На фоне распространения в стране вируса COVID-19 в первом и втором кварталах 2020 года наблюдалось снижение деловой активности и спроса в складской недвижимости, однако в третьем и четвертом кварталах ситуация исправилась, спрос на складские площади стал восстанавливаться.

    

За последние несколько лет наблюдается спрос на:

·        качественные складские комплексы высокого класса, такие объекты наиболее востребованы и редко располагают вакансиями;

·        покупку производственных и складских помещений;

·        производственные площади с наличием кран-балок грузоподъемностью от 5 до 30 тонн;

·        помещения и площадки для пищевого производства.

Ввиду отсутствия в 2020 году качественного прироста спекулятивных предложений, суммарный уровень вакантных площадей продолжает снижаться, из-за чего наблюдается дефицит вышеупомянутых объектов.

Компании производственно-складского сегмента продемонстрировали устойчивость в период самоизоляции, высвобождения площадей не произошло, напротив, многие компании продолжили реализацию планов по расширению арендуемых площадей или же ввиду отсутствия подходящих вакантных площадей остались на старом месте.

Из-за низких объемов ввода в эксплуатацию новых объектов и отсутствия больших объемов свободных складских площадей наблюдается увеличение ставок аренды.

На сегодняшний день ставка аренды квадратного метра в складских комплексах класса А варьируется в диапазоне 500 — 600 руб./м2 в месяц с учетом НДС и затратами на эксплуатационные расходы, но без учета стоимости коммунальных услуг (оплачиваются дополнительно).

Ставка аренды квадратного метра в складских комплексах класса В варьируется в диапазоне 450 — 500 руб./м2 в месяц с учетом НДС и затратами на эксплуатационные расходы, но без учета стоимости коммунальных услуг (оплачиваются дополнительно).

Ставка аренды качественных современных производственных помещений в черте КАД составляет 400 — 500 руб./м2 в месяц с учетом НДС.


Стоит учитывать, что ставка аренды во многом зависит от следующих факторов:

1. Удаленность от КАД и центра города.

2. Направление от КАД.

3. Удаленность от станций метро, транспортная доступность.
  
4. Обеспеченность объекта необходимыми коммуникациями.
  
5. Наличие железнодорожной ветки на территории комплекса.
  
6. Наличие кран-балок (если это производственное помещение).
  
7. Наличие электрических мощностей.

8. Состояние объекта.

9. Арендуемая площадь.

 

Тенденция на 2021 год

Основной спрос пришёлся на диапазон от 1 до 2 тыс. м2. Наибольший объём рынка аренды и продажи занимают организации, оперирующие в сфере розничной торговли. 
Стоит отметить, что площади до 1 тыс. м2 как складские, так и производственные также очень востребованы. Особым спросом пользуются производственные площади с наличием кран-балок, это дефицитная позиция на рынке, а также объекты с большими мощностями (от 500 кВт).

Большинство крупных проектов в настоящее время реализуются по схеме built-to-suit, то есть под заказчика осуществляется строительство и проведение работ в соответствии с его нуждами, а он в свою очередь по контракту оплачивает конкретные работы и заключает с владельцем объекта договор аренды (как правило, долгосрочный) или покупки полностью подходящего для его нужд складского или производственного комплекса.


Подытожим:
На данный момент средняя стоимость м2 в городе составляет 450-600 рублей за м2. Включая НДС и это не предел. 
Спрос растет ежедневно, а количество предложений на рынке аренды уменьшается, что приводит к росту цен на складские помещения в 2021 году.
Специалисты компании SKLADBSPB помогут Вам подобрать помещение под ваши потребности и бюджет. 
Найдите выгодное решение сейчас, пока этого не сделали Ваши конкуренты!


Возврат к списку

Наверх