SKLADVSPB Контакты:
Адрес: Балканская площадь, д. 5, офис 515 г. Санкт-Петербург ,
Телефон:(812) 952-54-00
пн-пт с 9:00 до 21:00
сб, вс с 10:00 до 19:00
г. Санкт-Петербург 
Балканская площадь, д. 5, офис 515
БЦ "Балканский"

Оптимизация склада: как освободить пространство?

Оптимизация склада: как освободить пространство?

Когда на складе не остается места, это чаще всего говорит не о больших оборотах компании, а о неэффективной организации и логистике. Если не позаботиться о решении этой проблемы заранее, то предприятию грозит затоваривание, непредусмотренные траты на аренду дополнительных помещений и убытки.

Что можно сделать?

  1. Увеличить плотность хранения продукции. Разместить товары по всей высоте склада, вплоть до потолка, сузить проходы между стеллажами и промежутки между ячейками. При этом важно найти баланс между максимально рациональным использованием пространства и нормами пожарной безопасности, а также учесть удобство передвижения погрузочной техники.
  2. Провести тотальную ревизию. Инвентаризация поможет выявить невостребованный товар и позиции с истекающим сроком годности. От такой продукции лучше избавиться (например, продать со скидкой или передать на благотворительность). Лишние места для хранения обойдутся дороже. Ненужный хлам самой организации (неважные документы многолетней давности, морально устаревшую оргтехнику) следует просто выбросить. Также в ходе ревизии удастся оценить, насколько оправдан применяемый вариант размещения материальных ценностей. И в некоторых случаях можно сэкономить и перейти на напольное хранение вместо стеллажных систем.
  3. Сократить время хранения продукции. Если заранее согласовать с заказчиками немедленную отгрузку поступающих товаров, то временное хранение может и не понадобиться. Кроме того, реально договориться о дроблении поставок на склад на мелкие партии для соотнесения с графиком использования. Это позволит поддерживать только минимально необходимый уровень запасов.
  4. Установить умную систему управления складом и (или) приобрести более эффективное оборудование. Этот способ потребует значительных вложений, поэтому к нему прибегают, когда уже опробованы остальные варианты действий. Специальные программы автоматизируют складские операции и помогают оптимизировать распределение товаров в разных зонах. В результате улучшается оборачиваемость грузов. Передовые системы хранения вмещают больше продукции и ускоряют отпуск благодаря продуманной конструкции и механизмам.

Освободить пространство на складе — нелегкая задача, но если грамотно организовать работу, то предприятие сэкономит ресурсы, увеличит прибыль, упростит процессы обработки грузов.


Возврат к списку

Наверх