SKLADVSPB Контакты:
Адрес: Балканская площадь, д. 5, офис 515 г. Санкт-Петербург ,
Телефон:(812) 952-54-00
пн-пт с 9:00 до 21:00
сб, вс с 10:00 до 19:00
г. Санкт-Петербург 
Балканская площадь, д. 5, офис 515
БЦ "Балканский"

Перемещение производств за пределы КАД: как проходит редевелопмент?

Перемещение производств за пределы КАД: как проходит редевелопмент?


Программа по выводу производственных мощностей из Санкт-Петербурга в пригород действует уже более восьми лет. Несмотря на усилия властей, в городе по-прежнему осталось много промышленных объектов. В основном речь идёт о заводах и фабриках, здания которых изношены более чем на 90 %.

Что такое редевелопмент?

Перемещение производственных районов характерно не только для Северной столицы. Процесс редевелопмента уже происходил в Лондоне, Гамбурге и Роттердаме. По мере развития мегаполисов власти отдают предпочтение жилым районам, торговым центрам, культурным и инфраструктурным объектам, а производственные и складские помещения перемещают за черту города. По данным аналитиков, в настоящий момент в центре Санкт-Петербурга функционирует не более одной трети промышленных предприятий.

В рамках редевелопмента некоторые здания сносятся, другие переоборудуются под новое назначение. Например, бумагопрядильную мануфактуру, которая располагалась на Обводном канале, нельзя было снести, так как это объект культурного наследия. Вместо этого инвесторы вложись в ремонт здания и сделали современное креативное пространство. Теперь в нём располагаются шоурумы, магазины, рекламные агентства и фотостудии, а также проводятся общественные мероприятия.

Действующие предприятия переносят свои мощности за пределы города. Так поступила группа «Конрад»: ее механический завод, находившийся на Витебском проспекте, переехал в Шушары. Благодаря этому решению удалось расширить производство, увеличив мощность в два раза. Территория, которую ранее занимал завод, отведена под строительство торгового комплекса.

Активное развитие промзон в пригородах

Основными направлениями для строительства производственных и складских комплексов являются Колпино, Шушары и Федоровское. Именно здесь разместились распределительные центры крупнейших продуктовых сетей: «Пятёрочка», «Магнит», «Верный», «Дикси». Выбор обусловлен наличием больших участков под застройку и доступностью транспортной инфраструктуры. Власти способствуют развитию промышленных территорий и учитывают интересы предпринимателей и инвесторов при разработке градостроительных планов.


Возврат к списку

Наверх