SKLADVSPB Контакты:
Адрес: Балканская площадь, д. 5, офис 515 г. Санкт-Петербург ,
Телефон:(812) 952-54-00
пн-пт с 9:00 до 21:00
сб, вс с 10:00 до 19:00
г. Санкт-Петербург 
Балканская площадь, д. 5, офис 515
БЦ "Балканский"

Помещения свободного назначения: преимущества и особенности

Помещения свободного назначения: преимущества и особенности

В категорию помещений свободного назначения входят коммерческие объекты с универсальной («открытой») планировкой, не определенные под какую-либо конкретную цель на этапе строительства. Обычно они находятся в отдельно стоящих зданиях или на первых этажах жилых домов. Вне зависимости от воздействия внешних экономических факторов, спрос на такую недвижимость стабильно высокий как среди арендаторов, так и среди покупателей, благодаря широким возможностям ее использования.

Помещения свободного назначения оборудуются под различные потребности, в них открывают мастерские, магазины, офисы, аптеки, пункты выдачи товаров и т. д. Если тот или иной проект оказывается убыточным, недвижимость переделывается под другие цели с минимальными вложениями.

Требования законодательства

В настоящее время в законодательной базе отсутствует само определение «помещения свободного назначения». Этот термин является, скорее, риелторским. Таким образом, участники рынка самостоятельно разделяют объекты в зависимости от их целевого назначения (торговые, складские, индустрии сервиса и др.) и функциональных возможностей (основные, вспомогательные, коммуникационные и т. д).

Изначально при строительстве помещений общего назначения применяются общепринятые требования пожарных, санитарных и других норм. Для того, чтобы сдавать такую недвижимость в аренду не обязательно делать перепланировку или капитальное переоборудование, чтобы объект соответствовал целевому или функциональному назначению. Эти обязанности ложатся на арендатора, если он занимает помещение под конкретные нужды.

Для внесения изменений в планировку помещения свободного назначения составляется проектная документация. Все работы согласуются в ряде инстанций:

  • Архитектурно-планировочном управлении;
  • Роспотребнадзоре;
  • Государственном пожарном надзоре и др.

Кроме того, помещения свободного назначения, расположенные в жилом секторе, имеют ряд ограничений по использованию. Прежде всего, требования касаются режима работы. По закону жильцов, проживающих рядом с коммерческим объектом, нельзя беспокоить после 23 часов. Это не совсем удобно для ресторанов, кафе и баров.

Специалисты нашего агентства недвижимости подберут для вашего бизнеса помещение свободного назначения, проконсультируют обо всех возможностях перепланировки и необходимых действиях для ее изменения.


Возврат к списку

Наверх