SKLADVSPB Контакты:
Адрес: Балканская площадь, д. 5, офис 515 г. Санкт-Петербург ,
Телефон:(812) 952-54-00
пн-пт с 9:00 до 21:00
сб, вс с 10:00 до 19:00
г. Санкт-Петербург 
Балканская площадь, д. 5, офис 515
БЦ "Балканский"

Виды складских стеллажей

Виды складских стеллажей

Разместить товары на складе можно несколькими способами: на полу, вешалках, в емкостях, на крюках и с помощью других специальных приспособлений. Но наиболее рациональным считается стеллажное хранение, так как в таком случае площадь любого помещения используется по максимуму. Кроме того, это позволяет искать, перемещать и учитывать грузы в автоматическом режиме. Работа склада в подобных условиях оптимизируется: сокращается время операций, увеличивается безопасность продукции и персонала.

Стеллажи различаются в зависимости от формы товаров:

  • универсальные, например полочные (подходят для хранения на палетах или в коробках практически любых товаров, включая негабаритные);
  • каркасные (вертикальные направляющие и съемная горизонтальная решетка — удобный вариант для создания требуемой площади под специальные грузы);
  • ящичные (для размещения мелких штучных изделий);
  • ячеистые (вместо полок установлена клетчатая конструкция для однотипной тары с продукцией);
  • специальные, например консольные (предназначены для товаров нестандартной формы).

Сами стеллажи могут устанавливаться с широкими либо узкими проходами. В первом случае обеспечивается доступ к продукции любой техники, но значительная часть площади фактически не используется. При узких проходах можно поставить больше стеллажей. В то же время для обслуживания понадобятся специальные дорогие грузовые кареты.

Для размещения товаров в стеллажах применяется несколько видов систем:

  • Набивные и шатловые. Подходят для изделий, которые можно складировать последовательно в длинный ряд на специальных поддонах в глубину стеллажа. Для перемещения предусмотрены ролики и электрические мобильные платформы. Из-за сложной конструкции стоят недешево, но оправдывают себя за счет возможности аренды склада меньшего размера.
  • Гравитационные. Сквозная конструкция с наклоном. Удобна при хранении грузов одинакового формата, но не рекомендуется для скоропортящейся продукции.
  • Мезонинные. Многоэтажные стеллажи с доступом на каждый уровень по лестнице, на лифте и по переходам. Такие конструкции сложно приспособить для хранения крупногабаритных грузов. Несмотря на высокую цену, устанавливать их выгодно — используется почти весь объем помещения и облегчается ручная сборка продукции.

На одном складе можно оборудовать несколько видов стеллажей с учетом характеристик грузов, требований к их хранению и удобству рабочего процесса, а также свободных площадей.


Возврат к списку

Наверх