SKLADVSPB Контакты:
Адрес: Балканская площадь, д. 5, офис 515 г. Санкт-Петербург ,
Телефон:(812) 952-54-00
пн-пт с 9:00 до 21:00
сб, вс с 10:00 до 19:00
г. Санкт-Петербург 
Балканская площадь, д. 5, офис 515
БЦ "Балканский"

Документы, подтверждающие право владения коммерческим помещением

Документы, подтверждающие право владения коммерческим помещением


Один собственник предъявляет выписку из реестра, другой – свидетельство о госрегистрации права собственности. Кто из владельцев прав и на что в действительности стоит обратить внимание при аренде или покупке нежилого помещения?

Выписка или свидетельство?

Если собственник приобретал помещение до середины 2016 года, то у него на руках действительно будет свидетельство о госрегистрации. Такой документ не потерял юридической силы, но не стоит на его основании проводить какие-либо операции с недвижимостью.

После принятия в июле 2016 г. ФЗ №360 подтвердить владение и обезопасить от мошенников может лишь выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). В ней вы найдете сведения о владельцах помещения, обременениях, судах, арестах и технических характеристиках объекта.

Где и как можно получить выписку?

Бумажный или электронный документ предоставят по запросу в МФЦ или Росреестре. Стоимость услуги – всего 350 руб. При совершении операции с недвижимостью обращайте внимание на дату выдачи выписки. Если она слишком давняя – просите владельца об обновлении. Нежелание вновь получать документ – тревожный сигнал. Возможно, с момента его выдачи что-либо изменилось не в лучшую сторону. Но не только выписка является гарантией вашей безопасности.

Не забывайте о правоустанавливающих документах

Выписка из ЕГРН подтверждает владение недвижимостью, но не менее важно, на каком основании возникло такое право. И здесь «в игру» вступают правоустанавливающие документы. Если владелец купил помещение – просите договор купли-продажи, унаследовал – свидетельство о наследовании, получил в дар – дарственную и т. д.

Только наличие «свежей» выписки из ЕГРН в совокупности с правоустанавливающим документом способны на 100 % защитить покупателя или арендатора от мошенников. Кстати, если собственник вступил в свои права до июля 2016 г., то дополнительным гарантом станет все тот же документ о госрегистрации.


Возврат к списку

Наверх