SKLADVSPB Контакты:
Адрес: Балканская площадь, д. 5, офис 515 г. Санкт-Петербург ,
Телефон:(812) 952-54-00
пн-пт с 9:00 до 21:00
сб, вс с 10:00 до 19:00
г. Санкт-Петербург 
Балканская площадь, д. 5, офис 515
БЦ "Балканский"

Какие проверки могут ждать арендаторов склада?

Какие проверки могут ждать арендаторов склада?

Когда предприятие снимает склад, необходимо быть готовым, что его деятельность будут тщательно контролировать. Возможные проверки условно группируются следующим образом:

  1. На этапе обсуждения сотрудничества.

Собственнику недвижимости или агентству, в котором он обслуживается, важно убедиться в добросовестности будущего партнера. С этой целью, информацию о компании потенциального арендатора уточняют на сайте Федеральной налоговой службы. Также выясняется участие фирмы в судебных делах. Обязательно просматриваются непогашенные исполнительные листы и суммы задолженности. Дополнительно могут проверить, не находится ли будущий арендатор в состоянии банкротства, не наложен ли арест на счета. Иногда требуется подтвердить достоверность данных паспорта руководителя компании и своевременное перечисление налогов с выплат сотрудникам.

  1. В течение срока договора и пользования помещением.

Арендаторов складов вправе проверять:

  • надзорные органы;
  • владелец недвижимости.

В первом случае, объектом контроля становится соблюдение норм промышленной, пожарной и электробезопасности, санитарных требований, положений природоохранного законодательства (при хранении веществ, опасных для окружающей среды или при наличии выбросов в атмосферу). Как правило, ответственность за выполнение указанных обязательств прописывается в договоре аренды и на практике, в большинстве случаев, возлагается на пользователей складов.

Если предполагает характер деятельности, то регулярные платежи (например, за негативное влияние на окружающую среду) и штрафы за соответствующие нарушения также взимаются с арендатора.

Кроме того, внимание уделяется выполнению миграционного и трудового законодательства. Если к работе на складе привлекаются нелегальный персонал, незарегистрированные мигранты либо помещение используется не в тех целях, для которых предназначено, это повлечет санкции.

Контролирующие инстанции проводят камеральные проверки по документам, а также прибывают на место для изучения ситуации на конкретном складе.

Собственнику важно поддержание склада и оборудования в исправном состоянии и чистоте. Также он заинтересован в отсутствии претензий со стороны государственных органов, так как по многим нарушениям отвечает наравне с арендатором. Поэтому его представители вправе по своему усмотрению неоднократно в течение срока аренды посетить склад для осмотра, предварительно оговорив время и цели визита.

Если соблюдать условия договора с владельцем помещения и требования законодательства, проблем с проверками у арендатора не будет.


Возврат к списку

Наверх