SKLADVSPB Контакты:
Адрес: Балканская площадь, д. 5, офис 515 г. Санкт-Петербург ,
Телефон:(812) 952-54-00
пн-пт с 9:00 до 21:00
сб, вс с 10:00 до 19:00
г. Санкт-Петербург 
Балканская площадь, д. 5, офис 515
БЦ "Балканский"

Обзор цен на аренду складских помещений в Санкт-Петербурге

Аналитические агентства и эксперты различных специализированных форумов подвели итоги 2019 года для рынка складской недвижимости Санкт-Петербурга. Они обозначили основные тенденции, которые наблюдались в этот период, а также сделали ряд прогнозов, касающихся перспектив развития рынка в 2020 году. Был сделан анализ динамики цен на аренду складских помещений и выдвинуты предположения, каких ставок ждать потребителям в ближайшее время.

Итоги 2019 года

Объемы ввода новых объектов остаются на достаточно низком уровне. Согласно прогнозу, сделанному в середине 2019 года, ожидалось введение в эксплуатацию около 190–200 тысяч кв. м площадей. Итоговая же цифра оказалась существенно ниже — около 120 тысяч «квадратов», что, впрочем, соответствует средним значениям за последние 5 лет. Таким образом, общий фонд складской надвижимости Санкт-Петербурга составил чуть более 3 млн кв. м, из которых примерно 2,1 млн приходится на склады класса А.

Особую активность в 2019 году проявили пять основных групп арендаторов — ритейлеры, дистрибьюторы, производственные предприятия, химические и фармацевтические компании. Они формировали достаточно высокий спрос, который привел к тому, что процент свободных складских площадей не превышал 4 %, а в отдельные пиковые периоды падал до 1–2 %. Причем, из средней абсолютной величины вакантных площадей (менее 100 тыс. м²) большую часть составляла мелкая нарезка (до 10 тыс. м²). Наибольший дефицит помещений наблюдался во Фрунзенском районе.

Динамика цен

Согласно статистике, собранной на основании актуальных объявлений об аренде складской недвижимости, по итогам 2019 года наблюдался небольшой рост арендной платы. Если в начале периода ставки находились на уровне 350–380 руб/м², то к концу года они поднялись до 400–450 руб/м². При этом тарифы не сильно дифференцировались в зависимости от класса объекта. Вследствие минимального разрыва в ставках, арендаторы все чаще отдают предпочтения объектам с полным комплексом различных дополнительных услуг.

Прогноз на 2020 год

Согласно мнению большинства экспертов, в 2020 году в эксплуатацию будет введено существенно больше складских помещений, чем в 2019 году. Ожидается строительство порядка 250–280 кв. м, что более чем в 2 раза превышает прошлогодний показатель. В то же время, такие внушительные темпы ввода объектов практически не скажутся на ставках и проценте вакантных площадей. Дело в том, что большинство строительных проектов реализуется по принципу Build-to-suit, то есть под конкретного заказчика. Крупные сделки в этом направлении уже заключены с операторами онлайн-торговли, которые заинтересованы в больших площадях, расположенных в местах с хорошей транспортной доступностью — например, в районе Московского или Выборгского шоссе. Уровень ставок скорее всего продемонстрирует умеренный рост в пределах 3–5 % и концу года будет находиться в диапазоне 450–550 руб/м².


Возврат к списку

Наверх