SKLADVSPB Контакты:
Адрес: Балканская площадь, д. 5, офис 515 г. Санкт-Петербург ,
Телефон:(812) 952-54-00
пн-пт с 9:00 до 21:00
сб, вс с 10:00 до 19:00
г. Санкт-Петербург 
Балканская площадь, д. 5, офис 515
БЦ "Балканский"

Страхование коммерческой недвижимости: нужно ли? Плюсы и минусы

Страхование коммерческой недвижимости: нужно ли? Плюсы и минусы

Даже успешное отлаженное производство может рухнуть буквально в один момент, если, к примеру, будет критично повреждено оборудование, здание или причинен серьезный ущерб другому имуществу, а денег на восстановление нет. Поломки, вероятно, предотвратить не удастся, а вот компенсацию получить реально. Для этого достаточно заранее застраховать риски, связанные с ведением бизнеса.

В договор можно включить широкий перечень объектов, в случае порчи, кражи или полного уничтожения которых собственник, арендатор или банк (при залоге по кредиту) получит возмещение.

Среди них:

  • недвижимость — склады, офисы, торговые помещения, цеха, сооружения на стадии незавершенного строительства;
  • приборы, аппараты и другое производственное и бытовое оборудование;
  • машины и механизмы (автокраны, конвейеры, станки, строительная техника);
  • сырье, грузы при транспортировке, готовые товары (на складе или в клиентском зале). Сельскохозяйственные предприятия могут застраховать урожай и животных;
  • инженерные коммуникации;
  • витрины и стекла в окнах;
  • отделка, предметы интерьера.

Имущество защищается на случай разных экстраординарных событий, например, взрывов газа, пожара, залива, падения летательных аппаратов. Также учитывается возможность стихийных бедствий (землетрясений, наводнений, ударов молнии и т. п.) или преступных действий третьих лиц.

Что дает страхование бизнесу?

  1. В первую очередь, стабильность и уверенность. При форс-мажоре или в других непредвиденных ситуациях компания оперативно получит возмещение, с помощью которого устранит последствия и сможет продолжить нормальную работу.
  2. Кроме того, это выгодно при налогообложении. Страховые платежи по большинству виду договоров разрешено относить в уменьшение базы для расчета налога на прибыль. То есть такие расходы необременительны для бизнеса, но приносят максимум пользы.
  3. Репутацию надежного хозяйствующего субъекта. Заботы о сохранности имущества показывают, что предприятие думает о собственном будущем и надеется стать крепким производителем на долгие годы. Также это сигнал для заказчиков и поставщиков — все будет выполнено в срок и качественно.

Но чтобы ожидания оправдались, важно тщательно выбрать страховщика и продумать детали договора. Следует заранее проанализировать, какие риски наиболее характерны для конкретного предприятия, насколько они вероятны, каковы возможные последствия, в том числе в финансовом плане. Для решения вопроса целесообразно привлечь независимого эксперта.

Бизнес связан с рисками. Чтобы уберечься хотя бы от некоторых из них, лучше застраховать имущество. Но в трудных экономических условиях предприятия стараются сократить расходы по максимуму, поэтому сомневаются в целесообразности такой платной защиты. Однако, чтобы страхование дало эффект, достаточно внимательно выбрать компанию-страховщика, конкретный продукт и согласовать удобные для себя условия договора.

Кому стоит воспользоваться страхованием?

  1. Собственникам. Для них это уверенность, что незапланированных трат не будет или все обойдется небольшими суммами. Вероятность повреждения коммерческой недвижимости высока. Это возможно даже при ежедневном техническом обслуживании и уборке, а тем более при ремонте. Если помещения расположены в деловом центре, то ущерб могут нанести соседи. По желанию клиента страхованию подлежит как само сооружение, так и находящаяся внутри обстановка: оборудование, мебель и другие ценные предметы.
  2. Арендаторам. Объект страхования в подобных случаях — гражданская ответственность. Договор покроет затраты на компенсацию причиненного вреда съемной недвижимости, включая отделку, коммуникации и т. п. Кроме того, аналогичным образом страхуются риски для здоровья клиентов и посетителей (травмы от сосулек, скользкого пола и других причин).

Что учитывать?

Стандартный договор страхования охватывает такие случаи, как взрывы, пожары, землетрясения, ураганы, повреждения третьими лицами или ввиду неисправности инженерных систем. За дополнительную плату в него также включаются риски гражданских беспорядков, военных действий или террористических актов. Важно продумать перечень ситуаций и приобрести полис с индивидуальным набором.

Выплаты по договору, как правило, меньше изначально обозначенной суммы (за исключением тотального уничтожения объекта). Чтобы принять правильное управленческое решение, нужно сразу адекватно оценивать возможности страхования. Но в любом случае, полученные деньги помогут восстановить нормальный рабочий процесс в кратчайшие сроки и без привлечения собственных ресурсов бизнеса.

Страхование коммерческой недвижимости — однозначно полезный инструмент для бизнеса, который создан не на один день и работает на перспективу. Кто сэкономил на этом, в итоге «заплатит дважды». Но главное условие удачной сделки — тщательная подготовка, лучше в сопровождении профессионального консультанта.


Возврат к списку

Наверх